Langue

De quelle taille de système de stockage d'énergie C&I votre entreprise a-t-elle besoin ?

Date de sortie : 21/09/2026

Choisir la capacité de stockage d'énergie adéquate ne se résume pas à sélectionner la batterie la plus grande disponible. Pour une usine, un bâtiment commercial, une station de recharge pour véhicules électriques, une exploitation agricole ou toute autre installation professionnelle, le système doit correspondre à la demande en énergie du site, à son profil de consommation, à ses besoins en alimentation de secours et à sa capacité solaire disponible.

Pour les entreprises à la recherche d'une solution pratique système de stockage d'énergie C&I, Enjoy Solar Co., Ltd. propose plusieurs configurations, avec une puissance système allant de 30 kW à 250 kW et une capacité de batterie de 60 kWh à 500 kWh. Cette gamme permet de choisir un système adapté à la consommation réelle, évitant ainsi de payer pour une capacité de stockage potentiellement sous-utilisée.

Solutions de stockage d'énergie pour les secteurs commercial et industriel disponibles pour différentes charges d'exploitation

La gamme de produits comprend plusieurs configurations standard, allant des systèmes compacts de 30 kW aux systèmes plus importants de 250 kW. Certains modèles sont également disponibles avec différentes capacités de batterie, permettant aux entreprises d'équilibrer la puissance de sortie et le stockage d'énergie en fonction de leurs besoins opérationnels.

Puissance du systèmeCapacité de la batterieConfiguration typique
30 kW60 kWhOnduleur hybride de 30 kW + batterie LiFePO4 de 61,44 kWh
50 kW100 kWhOnduleur hybride de 50 kW + batterie LiFePO4 de 112,53 kWh
100 kW208 kWhOnduleur hybride de 100 kW + batterie de 208,99 kWh
125 kW241 kWhOnduleur de 125 kW + batterie de 241 kWh
150 kW289 kWhOnduleur de 150 kW + batterie de 289,38 kWh
250 kW500 kWhOnduleur hybride de 250 kW + batterie de 500 kWh

Ces configurations sont conçues pour des applications commerciales et industrielles et peuvent être utilisées dans des lieux tels que les usines, les stations de recharge pour véhicules électriques, les exploitations agricoles, les sites commerciaux et les stations de stockage d'énergie par batterie (BESS). Ces systèmes prennent également en charge la gestion intelligente de l'énergie, l'écrêtement des pointes de consommation, la réduction des coûts énergétiques et l'alimentation de secours en cas de panne de courant.

Comment adapter la taille du système à votre entreprise

Le plus approprié système de stockage d'énergie commercial et industriel Cela dépend à la fois de la demande en énergie et de la durée pendant laquelle la batterie doit fournir de l'énergie.

Par exemple, une installation dont la demande en électricité est relativement modérée peut ne pas nécessiter un système de 250 kW. Une configuration de 30 kW ou 50 kW peut s'avérer plus pratique lorsque l'objectif principal est l'autoconsommation solaire, le lissage de la consommation ou l'alimentation de secours à court terme.

Pour les sites présentant des charges plus élevées et plus variables, les configurations de 100 kW, 125 kW et 150 kW offrent une puissance de sortie supérieure et une capacité de batterie plus importante. Ces systèmes conviennent aux entreprises qui ont besoin d'une plus grande flexibilité énergétique tout au long de la journée.

Pour les installations commerciales ou industrielles de plus grande taille, le système 250 kW/500 kWh offre une capacité de stockage nettement supérieure et est conçu pour les applications où la puissance de sortie et l'énergie stockée sont toutes deux importantes.

Systèmes de 30 kW et 50 kW pour les charges commerciales et industrielles de faible puissance

Les systèmes de 30 kW et 50 kW constituent un point de départ utile pour les entreprises qui n'ont pas besoin d'un grand système de stockage centralisé.

Le modèle 30 kW est équipé d'un onduleur hybride de 30 kW et d'une batterie LiFePO4 de 61,44 kWh. Le modèle 50 kW est équipé d'un onduleur hybride de 50 kW et d'une batterie d'une capacité de 112,53 kWh.

Les deux configurations permettent d'intégrer la production d'énergie solaire et la gestion intelligente de l'énergie. Le système peut privilégier l'énergie solaire pendant la journée et basculer sur l'alimentation par batterie en cas d'indisponibilité de l'énergie solaire ou de coupure de réseau.

Ces modèles peuvent être envisagés pour les stations de recharge de véhicules électriques, les exploitations agricoles, les bâtiments commerciaux et autres installations où la demande en énergie est modérée mais où le stockage d'énergie reste nécessaire.

Systèmes de 100 kW, 125 kW et 150 kW pour charges moyennes à importantes

Pour les installations ayant une consommation d'électricité plus élevée, les systèmes de 100 kW, 125 kW et 150 kW offrent une plus grande flexibilité.

La configuration 100 kW est livrée avec une batterie de 208,99 kWh, tandis que les configurations 125 kW et 150 kW offrent respectivement une capacité de batterie d'environ 241 kWh et 289 kWh.

Les systèmes peuvent être configurés avec différentes marques d'onduleurs, notamment Deye, Solis et Growatt, tandis que les panneaux solaires peuvent être fournis par des marques telles que EnjoySolar, Longi, JA, Jinko et Trina, en fonction des exigences du projet.

Pour les entreprises qui envisagent une Système de stockage d'énergie commercial et industriel de 100 kW, La configuration 100 kW/208 kWh est l'une des options les plus simples de cette gamme de produits. Elle associe un onduleur de 100 kW à une batterie d'une capacité de 208,99 kWh et peut être personnalisée en fonction du profil de consommation énergétique du site.

Les modèles de 125 kW et 150 kW peuvent être envisagés lorsque l'installation présente une charge de pointe plus élevée ou nécessite une capacité de stockage supplémentaire.

Quand un système de 250 kW/500 kWh est-il plus adapté ?

Le système 250 kW/500 kWh est conçu pour les applications commerciales et industrielles de grande envergure où un système plus petit pourrait ne pas fournir suffisamment de puissance ou de capacité de stockage.

Sa configuration comprend un onduleur hybride de 250 kW et deux groupes de batteries de 241 kWh, pour une capacité totale d'environ 500 kWh. Le système peut également être intégré à un grand champ solaire, la configuration décrite utilisant 420 panneaux solaires de 620 W.

Ce type de système peut être envisagé pour les grandes usines, les installations de recharge pour véhicules électriques, les exploitations agricoles et les applications de systèmes de stockage d'énergie par batterie (BESS) où la charge énergétique est relativement élevée et où une durée de fonctionnement plus longue de la batterie est requise.

Au lieu de choisir ce modèle simplement parce qu'il a une plus grande capacité, les acheteurs devraient d'abord vérifier le profil de charge réel de l'installation et sa consommation énergétique quotidienne.

La capacité de la batterie est aussi importante que la puissance de l'onduleur.

Lorsqu'on compare des produits de stockage d'énergie, il convient de considérer deux valeurs séparément : le kW et le kWh.

  • Le kW indique la puissance que le système peut fournir à un instant donné.
  • Le kWh indique la quantité d'énergie que la batterie peut stocker.

Par exemple, un système de 100 kW équipé d'une batterie de 208 kWh diffère d'un système de 50 kW doté d'une batterie de 100 kWh. Le premier offre une puissance de sortie plus élevée et une capacité de stockage globale supérieure, tandis que le second peut être plus adapté à une installation de plus petite taille.

C’est pourquoi le choix d’un système de stockage d’énergie uniquement en fonction de la puissance de l’onduleur peut conduire à une conception de système inexacte.

Options d'armoires à batterie refroidies par air et par liquide

En plus des systèmes complets de stockage d'énergie solaire pour les secteurs commercial et industriel, la gamme de produits comprend également des options d'armoires à batteries extérieures intégrées.

Les armoires extérieures pour batteries LiFePO4 refroidies par air de 112 kWh et 241 kWh combinent des cellules de batterie, un BMS, un PCS, un EMS, la climatisation et d'autres composants du système dans une conception d'armoire intégrée.

Il existe également une armoire extérieure tout-en-un de 125 kW/261 kWh à refroidissement liquide. Elle intègre batteries, conversion de puissance, gestion de l'énergie, distribution électrique, commandes et fonctions de sécurité incendie dans un seul système.

Ces configurations sous forme d'armoires peuvent être envisagées lorsqu'une solution intégrée de stockage d'énergie extérieure est privilégiée plutôt que l'assemblage séparé de composants individuels.

Que devez-vous vérifier avant de choisir un système de stockage d'énergie commercial et industriel ?

Avant de choisir entre 30 kW, 50 kW, 100 kW, 150 kW ou 250 kW, plusieurs détails du projet doivent être examinés.

1. Charge de pointe

Vérifiez la puissance maximale requise par l'installation plutôt que de vous fier uniquement à sa consommation électrique moyenne. Un système sous-dimensionné risque de ne pas fournir un soutien suffisant lors des pics de consommation.

2. Consommation énergétique quotidienne

La capacité de la batterie doit correspondre à la quantité d'énergie que l'installation a réellement besoin de stocker et d'utiliser. Cela permet de déterminer si un système de 60 kWh, 100 kWh, 200 kWh ou 500 kWh est plus approprié.

3. Capacité solaire

Si le système est conçu pour fonctionner avec des panneaux photovoltaïques, il convient de prendre en compte le champ solaire, l'onduleur et la capacité de la batterie. Les configurations Enjoy Solar présentées peuvent être fournies sous forme de systèmes solaires intégrés avec stockage.

4. Exigences de sauvegarde

Si l'alimentation de secours est l'une des principales raisons de l'installation d'un système de stockage, déterminez quelles charges doivent rester opérationnelles pendant une panne et pendant combien de temps.

Les pages produits indiquent des configurations standard de batteries lithium-ion offrant environ deux heures d'autonomie, tandis que la configuration réelle peut être personnalisée en fonction du profil de consommation énergétique du site.

5. Expansion future

Une entreprise peut connaître une augmentation de sa consommation énergétique à l'avenir en raison de l'acquisition de nouveaux équipements, de l'expansion de sa production ou du déploiement d'infrastructures de recharge pour véhicules électriques. Un système modulaire et évolutif peut faciliter la planification de ses capacités futures.

Pourquoi la configuration du produit doit être basée sur le profil de charge réel

Il n'existe pas de taille de stockage unique convenant à toutes les installations commerciales ou industrielles.

Les besoins énergétiques d'une exploitation agricole dont la consommation diurne est modérée peuvent être très différents de ceux d'une usine exploitant plusieurs lignes de production. De même, une station de recharge pour véhicules électriques peut connaître de brèves périodes de forte demande en énergie, qu'il convient d'analyser indépendamment de la consommation journalière moyenne.

C’est pourquoi les configurations disponibles de 30 kW, 50 kW, 100 kW, 125 kW, 150 kW et 250 kW offrent différents points de départ pour la conception de projets. La capacité de la batterie, la puissance solaire, le choix de l’onduleur et la stratégie de fonctionnement peuvent ensuite être adaptés à l’application réelle.

FAQ

1. Quelle taille de système de stockage d'énergie C&I convient à une petite entreprise ?

Un système de 30 kW ou 50 kW peut convenir aux petits commerces ou aux sites à consommation électrique modérée. Le choix final dépendra de la charge de pointe et de la consommation énergétique du site.

2. Un système de 100 kW est-il suffisant pour une usine ?

Cela dépend de la consommation électrique de l'usine. La configuration 100 kW/208 kWh peut être envisagée pour les installations dont les besoins en énergie et en stockage se situent dans cette plage. Des consommations plus importantes peuvent nécessiter les configurations 125 kW, 150 kW ou 250 kW.

3. Quelle est la différence entre 100 kW et 208 kWh ?

100 kW fait référence à la puissance de sortie du système, tandis que 208 kWh correspond à la capacité de stockage d'énergie de la batterie. Ces deux valeurs sont importantes pour l'évaluation d'un système de stockage d'énergie.

4. La capacité de la batterie peut-elle être personnalisée ?

Oui. Les informations produit indiquent que la configuration standard de la batterie peut être personnalisée en fonction du profil de consommation énergétique réel et des exigences du projet.

5. Où ces systèmes C&I peuvent-ils être utilisés ?

Les applications répertoriées comprennent les usines, les installations de recharge pour véhicules électriques, les exploitations agricoles, les sites commerciaux et les stations de stockage d'énergie par batteries.

Choisissez la taille qui convient au projet

Le système de stockage d'énergie idéal pour les bâtiments commerciaux et industriels n'est pas forcément le plus grand. Il est préférable d'opter pour une configuration adaptée aux besoins énergétiques de l'installation, aux exigences en matière de batteries, à la production solaire, aux attentes en matière d'alimentation de secours et aux projets d'expansion futurs.

Avec des configurations allant de 30 kW/60 kWh à 250 kW/500 kWh, ainsi que des armoires à batteries intégrées à refroidissement par air et par liquide, Enjoy Solar Co., Ltd. propose plusieurs solutions pour différentes applications commerciales et industrielles. Ses systèmes de stockage d'énergie pour applications commerciales et industrielles peuvent également être personnalisés en fonction du profil énergétique spécifique d'un projet, rendant ainsi sa gamme de produits adaptée aux entreprises présentant des caractéristiques de charge variées.

Retour

Articles recommandés

WhatsApp

Laissez un message !

Laissez un message !